Авиация МЧС должна больше внимания уделять практической деятельности, в частности, санитарной эвакуации, заявил глава МЧС России Владимир Пучков.

«Нужна концепция по авиации МЧС до 2020 года. Подключайте специалистов по авиации, учитывайте все виды рисков и все задачи, которые мы должны реализовывать. Авиация в Сочи работает, нет вопросов. Московский авиацентр работает, Жуковский авиацентр начинает работать. Остальная авиация у нас стоит или занимается подготовкой экипажей… 90% времени наша авиация тратит на обучение экипажей, а они 90% должны работать и 10% — подготовка и переподготовка, и никак иначе», — сказал В.Пучков в ходе совещания в среду.

Международная санитарная авиация

По его словам, необходимо сделать акцент на мониторинге и санитарной эвакуации.

Читайте также:  Законодательство в области медицинского освидетельствования авиационного персонала нуждается в изменениях

«Мы занимаемся не ликвидацией чрезвычайных ситуаций, а в первую очередь прогнозированием и мониторингом, в том числе пожаров. Защищаем жизнь и здоровье людей, оказываем помощь терпящим бедствие на водных объектах. Санитарной эвакуацией будем заниматься, в том числе международной, реагированием на ДТП и прикрытием региональных и федеральных автомобильных трасс. Всем, что связано с защитой населенных пунктов и критически важных объектов», — пояснил министр.

При этом В.Пучков подчеркнул, что в концепции должен быть раздел по каждому региону. «Дальний Восток — там своя специфика, Крым — своя, концепция должна содержать отдельный раздел по прикрытию всего полуострова, с учетом переправы», — заявил глава МЧС.

Комментирование закрыто.